Dans le parc

Le jeudi 13 juillet à partir de 13h puis tous les jours de 10h00 au petit matin suivant

– Des stands associatifs, institutionnels ou marchands : On pourra acheter des CD, s’abonner à des revues, rencontrer des producteurs, des artistes, des organisateurs de stages, des enseignants, des spécialistes des patrimoines du Berry, chiner de la brocante musicale, vendre (ou acheter) un instrument d’occasion…

– Des animations : Tout au long de la journée, le parc bruissera de musiques : les ateliers danse, la présentation des instruments par les luthiers sur une scène dédiée, des concours instrumentaux, des prestations d’élèves des conservatoires et écoles de musiques traditionnelles des alentours, le lancement de quelques nouveaux CD, des déambulations impromptues, des « boeufs » inopinés…

– Des bals, des parquets de danse, une scène participative, des scènes ouvertes : En bals programmés, 2 groupes par soirée feront danser à partir de minuit avec un boeuf final participatif le dernier soir.
Des scènes ouvertes acoustiques, en libre accès, inviteront les amateurs de danse partout dans le parc. Dans la cour du château, la scène participative (sonorisée) accueille en après-midi des groupes qui souhaitent s’inscrire pour venir faire profiter de leur musique. Suivez l’affichage journalier.

– Des buvettes, des produits locaux, de la restauration : Pour se sustenter entre deux danses, partager un verre entre amis, à tout moment…

Les animations

Les ateliers danse

– Jeudi 13 juillet de 14h00 à 16h00 à La Pommeraie
Micheustef – Figures et variantes sur valses, mazurkas.
avec « les yeux de Lilas » (Philippe Gaillard : accordéon – Alain Hermanstadt : guitare)

– Vendredi 14 juillet de 11h00 à 13h00 dans la cour du Château
Les quatre saisons – Danse en famille
avec Cécile Calvet : accordéon, chant – Carole Bertrand : animation, chant –
Cécilia Simonet : guitare, chant – Laurent Poggiale contrebasse

– Vendredi 14 juillet de 16h00 à 18h00 à la Pommeraie
Faburden Danses de Gascogne et d’Occitanie
avec Camille Lainé, Mateu Baudoin, Arnaud Bibonne, Camille Raibaud, Simon Guillaumin et Julien Estèves

– Samedi 15 juillet de 11h00 à 13h00 dans la cour du Château
Ormuz Danses du Québec
Olivier Catteau : accordéons, clarinette, chant – Laure Gagnon : flûtes traversières, whistles, chant
Florian Huygebaert : podorythmie, guitare, chant – Hubert Fardel : contrebasse, basse
Martin Huygebaert : bombardes, guitare et chant – Dorian Bour-Wicart : violon et chant.

– Samedi 15 juillet de 16h00 à 18h00 à la Pommeraie
Beat Bouet Trio Danses bretonnes avec Tristan, Yvan et Gurvan

– Dimanche 16 juillet de 11h à 13h00 à la Pommeraie
Hugues Rivière et Benoit Roblin Danses du Berry

Les ateliers danse sont ouverts à tous, sans limite de places.


Les concours

Vendredi 14 juillet de 11h à 13h à La Pommeraie : Concours d’instruments solo vielle et cornemuse – annonce des résultats à 15h30 (cour du Château)

Samedi 15 juillet de 11h à 13h à La Pommeraie : Concours d’instruments pour les petites formations – annonce des résultats à 15h30 (la Pommeraie)

Inscriptions à l’ouverture du festival
Renseignements à l’accueil

Les lauréats joueront leurs morceaux sur la grande scène le soir même du concours, en ouverture des concerts du soir.

Le règlement du concours à télécharger

Présentation d’instruments par les luthiers

Les luthiers qui le souhaitent viendront présenter le travail de toute une vie ou une découverte technique (voire technologique) sur une scène dédiée « A La Pommeraie »
-le jeudi 13 juillet de 16h00 à 18h00
-le vendredi, le samedi 15 juillet le dimanche 16 juillet de 13h15 à 15h00

Programme disponible à l’accueil


Le village des enfants

Un accueil au « Village des enfants » proposé par des professionnels de la petite enfance sera possible pour les enfants de 3 à 10 ans. Des activités autour de la nature et de la musique seront organisées.

Ce village des enfants sera ouvert du jeudi au dimanche de 14h à 19h.
Tarif : 3 € par jour et par enfant.

  1. – Salon de lutherie
  2. – Clairière (concerts du soir)
  3. – Conférences
  4. – Parquets, scènes
  5. – Restauration, buvettes, grills, producteurs locaux
  6. – Villages associations