Jeudi 14 Juillet

13h Ouverture du parc
14h La Pommeraie : Atelier danse

bourrée à deux temps et branles du Bas-Berry avec Amaury Babault, musique : Face à Phasmes, Lucien Pillot, vielle et Joanny Nioulou, cornemuse.

A partir de 15h00 Cour du château : Scène participative
16h30 La Pommeraie : Découverte instrumentale par les luthiers
17h Salle du château : Conférence

La cabrette, une histoire probable, conférence d’André Ricros

A partir de 18h00La Pommeraie : Scène découverte
21hConcert du soir : La Clairière

The Savage Prunes
Cordofonic

00hBal de minuit – Cour du Château

Mister Klof

En savoir plus

Vendredi 15 Juillet

11hLa Pommeraie : Concours solo vielle et cornemuse
11h11h00 – Cour du château : Atelier danse

bourrée trois temps du Haut-Berry, variantes de pas, déplacements, attitudes, styles, par Berry plage : Laurent Fosset, vielle – Philippe Duval, flûte – Eric Cantin,

14h La Pommeraie : Découverte instrumentale par les luthiers
11hLa Pommeraie : Concours solo vielle et cornemuse
A partir de 15h00Cour du château : Scène participative
15h00La Pommeraie : Résultats des concours
15h30La Pommeraie : Atelier danse

Bourrées 3 temps de Haute-Loire avec Armand Sauret, musique : Lou Cin Djaï, Florent
Paulet : Accordéon diatonique, chant – Lucien Pillot : Vielle à roue,
chant – Arnaud Bibonne : Cabrette, chant – Antonin Duval: violon

17hSalle du château : Conférence

La vielle, c’est contemporain ! rencontre avec Laurence Bourdin

A partir de 18h00La Pommeraie : Scène découverte
21hConcert du soir : La Clairière

Lauréats du concours solo
Toc Toc Toc
Hamon Martin Quintet

00hBal de minuit – Cour du Château

Double Double

En savoir plus

Samedi 16 Juillet

11hLa Pommeraie : Concours formations
11h11h00 – Cour du château : Atelier danse

Variantes et figures de Scottish et Polka avec Micheustef – Stéphan Kohn, Micheline
Neujean – Valentin Barray, Piano – Yana, voix

14h La Pommeraie : Découverte instrumentale par les luthiers
14h La Pommeraie : Découverte instrumentale par les luthiers
15h00La Pommeraie : Résultats des concours
A partir de 15h00Cour du château : Scène participative
15h30La Pommeraie : Atelier danse

Variantes et figures de Valse et Mazurka avec Micheustef

17hSalle du château : Conférence

Du folklore au trad. «c’est quand qu’on va où» rencontre avec Christian Pacher

A partir de 18h00La Pommeraie : Scène découverte
21hConcert du soir : La Clairière

Lauréats du concours formation
Le projet Schinéar
Ciac Machine

00hBal de minuit – Cour du Château

Novar

En savoir plus

Dimanche 17 Juillet

11hLa Pommeraie : Atelier danses de bal
14h La Pommeraie : Découverte instrumentale par les luthiers
11h - 17hCour du château : Scène participative
17hSalle du château : Conférence

L’accordéon, quelle histoire, conférence de Philippe Krümm

A partir de 18h00La Pommeraie : Scène découverte
17hConcert de l’après midi : La Clairière

Folkestra y Folkoro

19h30Bal de clôture : Cour du château

Duo Bottasso

À l’issue du bal de clôture, la fête se poursuivra en acoustique jusqu’au petit matin

En savoir plus